• Адвокатское бюро RBL

  • Партнерские сессии

  • Как работают грамотные юристы?

Перечисление денег на банковскую карту: новые правила игры

Федеральная налоговая служба разместила любопытную статистику в части уплаты налогов россиянами. Очевидно, что большинство различных нарушений по выплатам налогов приходится на организации. В частности, по итогам 2017 года, из общей суммы доначисленных платежей более половины составлял НДС, более 30% налог на прибыль организаций.

Но при этом следует отметить нарастающий интерес фискального органа к доходам физических лиц. Так, по результатам 2600 выездных налоговых проверок физлиц, в том числе ИП, проведённых в 2017 году, доначислено 8 775 млрд рублей. Тенденция к контролю за уплатой налогов физическими лицами наметилась несколько лет назад.

Так, в частности, с 1 июля 2014 года действует пункт 1.1 статьи 86 НК РФ, который обязывает банки сообщать налоговым органам об открытии или закрытии счетов физлиц.

Но настоящий ажиотаж у граждан начался после того, как были внесены изменения в Налоговый кодекс, в части контроля налоговых органов с 1 июля 2018 года за счетами в драгоценных металлах.

Читайте полную версию интервью Дмитрия Самигуллина на портале "Займи срочно" по ссылке https://zaimisrochno.ru/articles/3078-perechislenie-deneg-na-bankovskuyu...